DC: Reignite

Объявление

Новости

28.03.2020. Мы открылись!

Часики на Башне Оракула, которые тикают, натикали сегодня открытие форума. Торжественно перерезаем ленточку, разбиваем праздничную бутылку об голову какого-нибудь психа из Аркхэма, шоу начинается.

В мире неспокойно: лидер Чекмейта бросает вызов всем метахьюманам планеты, демоны среди высокопоставленных лиц, в Готэме все тоже как всегда не слава богу — местные криминальные боссы недовольны положением дел и рвут город на части, каждый старается получить кусок побольше.

Герои нужны как никогда, злодеи, впрочем, тоже. Хэппи энда не обещаем, но прокатим с ветерком!

Разыскиваются

DC: Reignite 18+
Время в игре: весна, 2020

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC: Reignite » Архив завершенных эпизодов » [05.04.2020] even if we're breaking down


[05.04.2020] even if we're breaking down

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/micJ2WG.png https://i.imgur.com/8DNLGQv.png https://i.imgur.com/MohpJWE.png https://i.imgur.com/zbICxKY.png
even if we're breaking down... 05.04.2020
Helena Bertinelli, Jason Todd // Готэм-Сити

...we can find a way to break through
После бурной ночи в подземке Джейсон и Хелена пытаются понять, что им делать дальше, и осознают реальные масштабы своего факапа.

+1

2

Говорить не хотелось.
Как и всегда в такие моменты, слова казались предательством — признанием того, что она провалилась, и то, что на этот раз провалилась не в одиночку, не утешало. Бабс была где-то там, в руках этих ублюдков, пока она смывала с себя кровь и дерьмо под теплым душем, стискивая зубы, чтобы не закричать и не разбить кулаком стеклянную стенку душевой. Не хватало еще психануть на глазах у Красного Колпака — ему до этого, кажется, тоже недалеко.
Хелена не спрашивала, насколько они с Бабс близки. Судя по всему, достаточно, чтобы пойти за ней на край света. Это их роднило — и сейчас, кажется, одного этого было достаточно.

Когда они вышли, было уже шесть утра.
— Сюда возвращаться нельзя, — сказала Хелена, мрачно окинув взглядом снизу вверх обшарпанный дом в Мидтауне. Раньше здесь был притон, который держали бывшие пособники дяди Томасо. Как то нередко бывало, они не удержались от того, чтобы попытаться пойти своей дорогой — и исчезли. А бывший притон остался и иногда еще использовался людьми Панесса, чтобы подготовиться к какому-нибудь злачному дельцу.
В следующий раз придется найти место поспокойнее. Гавайи, например.

Хелена устало покачала головой и кивнула Джейсону на видавшую виды дорогу, уходящую в типичный рабочий квартал с дешевыми пивнушками, зачастую прикрывавшими не менее дешевые бордели.
— Он найдет нас рано или поздно. Вопрос времени. Где собираешься прятаться?
Предлагать Джейсону уехать ненадолго из Готэма бесполезно: мальчик-который-выжил явно вырос не тем человеком, в котором силен инстинкт самосохранения. Чем он вообще занимался в свободное от вышибания чужих мозгов время? Вряд ли работал где-то, в отличие от Хелены. Она уже успела позвонить и взять вынужденный отпуск под таким идиотским предлогом, от которого ее передернуло саму.
Других вариантов не было: это был его город. Вопрос заключался лишь в том, успеют ли они найти Бабс прежде, чем он найдет их.

+1

3

Куртку все-таки пришлось сжечь.
Джейсон шел по обочине еще почти безлюдной в шесть утра пригородной дороги, кутаясь в толстовку, и пытался отогнать мрачные предположения, зачем культистам могла понадобиться Бабс. Самый очевидный вариант — как заложница, когда в подземке стало ясно, что ситуация складывается не в пользу ебаного Блэкфайра? А если нет? Джейсон старался не задумываться, но неизвестность пугала больше.
Ее один раз уже похитили. Прямо из дома, с пулей в позвоночнике. Жаль, что Джейсон тогда так и не добрался до ублюдка.
Барбара была одной из немногих ниточек, которые связывали его с прошлым — до того, как он спустился на шесть футов и окунулся в светящееся зеленым озеро. Быть может, она была не рада его появлению, но он всегда был рад видеть ее снова на ногах.
Желтые сапожки, исчезающие в пыльном облаке.
Хелена все это время не говорила о ней, но Джейсон вряд ли бы ошибся, сказав, что она думает о чем-то схожем.

Они свернули в одну из круглосуточных забегаловок, возле которой стояла пара припаркованных еще с вечера машин, и внутри похмелялся в углу какой-то местный пьяница, да бармен, женщина средних лет с темными кругами под глазами от бессонной, видимо, ночи, подошла к ним, смахнув со столика крошки.
— Мне двойной кофе, — сказал Джейсон, глядя в запыленное окно. Очень хотелось последовать примеру мужика в противоположном углу и опрокинуть в себя что-то покрепче, но лучше ему сейчас оставаться полностью трезвым. — И сэндвич с сыром.
Все равно они пока не бегут.

Похоже, Хелена боялась его сильнее, чем Джейсон. Наверное, у него самого сказывалась привычка.
— Если нас все равно найдут, зачем прятаться? — у него была пара мест в Готэме, где можно было надолго залечь на дно, что он и делал, пока, например, залечивал раны. Пара мест, о которых старик не знал, или закрывал на них глаза, почти смирившись с тем, что его бывший воспитанник не спешит успокоиться, но уже не пытается убивать своих. Но залечь на дно означало тратить время. — Лучше быть на шаг впереди. Пусть ищет.

Он помолчал, пока бармен подходила снова, поставив перед ним завтрак. Джейсон сделал большой глоток кофе. Та еще муть, но от местных ждать большего было бы странно. Над барной стойкой ожил и забурчал новостную программу небольшой телевизор.
— Я думаю сначала потрясти копов. Они тоже были там. Должны знать хоть что-то.

+1

4

— Мне то же самое, — кивнула Хелена барменше. — Кофе можно сразу.
Присаживаясь, она воспользовалась случаем оглядеть помещение — привычка, сохраненная со времен Чекмейта и Спирали. Посетитель всего один — и он, и бармен выглядят вполне аутентично, но в ее мире это еще ни черта не значило. Кухня за барной стойкой — оттуда должен быть выход во двор, куда грузовики привозят продукты. Слишком очевидный путь отступления, но для копов сойдет. А если их выследит Бэтмен, бежать все равно бесполезно.
Хелена постаралась заглушить подступающую паническую атаку яростным глотком кофе.

— Быть на шаг впереди него. Ага, удачи, — хмыкнула она, нащупывая пульт телевизора сбоку, чтобы сделать погромче.

— ...в ином случае показания безумца не принимались бы в расчет, но свидетельства полицейских, заставших Красного Колпака и Охотницу среди кучи убитых сектантов, подтверждают слова обвиняемого. Напомню, что этим утром Дьякон Блэкфайр, подозреваемый в похищениях малолетних, человеческих жертвоприношениях и использовании рабского труда, заявил, что свидетельства против него подброшены готэмскими виджиланте. Иронично, что произошедший по их вине взрыв привел к обрушению коммуникаций, погребя под  землей большую часть потенциальных улик по делу Блэкфайра, включая свидетелей. Расследование этой во всех отношениях страшной трагедии продолжается, но в связи с открывшимися обстоятельствами комиссар Гордон официально объявил Красного Колпака и Охотницу в розыск. С вами была Викки Вэйл из Готэм-Ньюс.

Сэндвич перед ней лежал нетронутым, а пальцы Хелены, державшие кружку с кофе, дрожали от плохо сдерживаемой ярости.
— Блядь. Блядь, блядь, блядь. Блядь!
Кружку все же пришлось поставить обратно на стойку — большая часть содержимого уже расплескалась через край. Бармен бросила на нее полный любопытства взгляд, который тут же затух: спать ей явно хотелось больше, чем слушать исповедь какой-то нервно больной. Алкаш в углу самозабвенно храпел, вовсе не обращая на них внимания.

— Придется действовать быстро, — с трудом взяв себя в руки, тихо сказала Хелена. — И осторожно. Если на нас решили повесить всех собак, значит, они будут ждать.
Раньше она еще могла бы поднять старые знакомства, попробовать выяснить местонахождение Блэкфайра, не привлекая внимания. Сейчас с ней не захочет иметь дело даже скользкий мудила Лорд, не говоря уже об остальных.
"Подозреваемый, еб вашу мать."

+1

5

— Один раз мне удалось, — Джейсон невесело усмехнулся. — Почему бы не попробовать еще?
Он не стал уточнять, чем тогда все закончилось. Возможно, Хелена и так знала обрывки истории о том, как кое-кто похерил все, хотя мог избавиться или от блядского клоуна, или от поехавшего воспитанника, или убрать обе проблемы.
Но тогда кое-кто был бы совсем другим человеком.

Джейсон успел проглотить кусок сэндвича, и вовремя, иначе поперхнулся бы, когда Хелена включила телевизор громче. Джейсон повернулся к нему и замер: Вэйл случалось нести всякий бред, но сегодня ему особенно не нравилось.
— ...что?
Свидетели. Копы, которые видели, что Охотница и Колпак не имели отношения к взрывам. Должны были видеть. Что происходит?
— Гордон, мать твою, — пробормотал Джейсон, запивая впечатления еще одним большим глотком кофе. Горьковатая жидкость приводила в чувство.
Можно было понять комиссара, у которого сегодня ночью пропала неизвестно куда дочь, и он был достаточно рассеян, чтобы понять, что ему вообще говорят. И объявить в розыск того, кого подсказали.
Джейсон протянул Хелене салфетку.

— Окей, ты права, удача нам понадобится, — произнес он негромко, собираясь с мыслями.
К полицейской облаве ему было не привыкать, Красный Колпак и так временами объявлялся вне закона, но в прошлые разы хотя бы за дело, и копы могли бы сказать спасибо за то, что он облегчает их работу в отбитом наглухо Готэм-Сити.
В этот раз было иначе.
Джейсон оглянулся — в баре все еще было пусто, и внимание на них не обращали.
— Считай меня параноиком, но я не думаю, что это импровизация фанатика. Слишком сложно для него. Нас были готовы подставить, и я очень хочу знать, кто этот ублюдок.
Никаких "залечь на дно".
— Что думаешь?

+1

6

Джейсон начал рассуждать как вполне себе здравомыслящий убийца, словно давая ей возможность прийти в себя и вспомнить, что она тоже ночной кошмар готэмской мафии, а не просто ебнутая на голову, не умеющая держать себя в руках психопатка.
Хелена воспользовалась этим, заказав еще один кофе. Руки уже не дрожали: она думала, мысленно расставляя события в их логической последовательности — насколько вообще могла быть применима логика к только что услышанному.

— Как-то слишком много совпадений для хитрого плана, — Хелена покачала головой. — Он — или она, если на то пошло — должен был знать, что мы будем там. Значит, подбрасывал улики так, чтобы мы нашли их. Значит, предупредил Блэкфайра о том, что мы будем там. И значит, взрыв не был случайностью, хотя и выглядит так.
Чертовски не хотелось верить в то, что они опять вляпались в дерьмо какого-то умника. Но памятуя об истории этой семейки, это и правда выглядело убедительнее, чем поехавший сектант, внезапно начавший по собственной воле крутиться как уж на сковородке.

— Но если ты прав, Блэкфайр должен знать, кто это. А мы должны узнать, где Блэкфайр. Других зацепок все равно нет, так?

Хелена задумалась и помедлила, прежде чем продолжить.
— Гордон не объявил бы нас в розыск вот так просто, со слов какого-то психа. У него должны быть причины — то есть, он знает больше, чем мы. Думаю, мы можем заодно навестить его, раз уж отправимся в гости к копам. К тому же... нужно сказать ему правду о том, что случилось с Бабс. Он заслуживает хотя бы такую малость.

+1

7

Это ебаный Готэм. Здесь в кого ни плюнь — все мнят себя великими мастерами хитрых планов.
Джейсон был рассмеялся от этого, но ситуация не располагала. Вместо этого он тоже прихватил себе второй стакан кофе, наблюдая за Хеленой: руки ее постепенно перестали трястись, а значит, она приходила в себя. Он осторожно коснулся ее предплечья, задержав руку на пару секунд, поймал ее взгляд. Мы справимся.

— Да, вероятность того, что кто-то мог собрать нас такой компанией и привести в нужный момент мала, — согласился Джейсон. — Возможно, ему — или ей — было все равно, кто из нас клюнет на наживку. Или по городу было раскинуто несколько удочек, с какой повезет. Все-таки Блэкфайр больше подходит на роль приманки, соучастника, чем на организатора.
И дети в заложниках. Какие бы цели не были у разных защитников Готэма, этот банальный трюк срабатывал всегда.

Джейсон оглянулся на телевизор, где уже закончились новости и яркими пятнами мелькала реклама.
— По крайней мере мы теперь знаем, что Блэкфайр жив, и достаточно в своем уме, чтобы подставить нас. Скорее всего, он в укрепленной части следственного изолятора.
Охранять его будут хорошо. И, конечно, сразу не отпустят — трудно поверить, что он, с его прошлыми судимостями, всего-то безвинный старик, но отсутствие улик все осложняло.

— Ему могли что-то сказать про Бабс, — голос Джейсона помрачнел еще сильнее. — Держать ее в самом деле в заложниках. Да, в этом случае он точно знает больше нас, но навестить его следует крайне осторожно и как можно быстрее. Ты знаешь, на его месте я бы нас у комиссара как раз и ждал.
Но у него другие цели — ему невыгодно, чтобы Колпака и Охотницу публично арестовали. Всплывет слишком много неудобных вопросов.

+1

8

Прикосновение вышло неожиданным — Хелена даже вздрогнула, потом со смесью растерянности и удивления повернула к Джейсону голову. Когда тебе начинает сопереживать массовый убийца — конец света близок, не иначе. Надо спросить у Брюса, не планируется ли в ближайшее время какое-нибудь инопланетное вторжение, о котором никто, кроме их VIP-клуба, как всегда не в курсе.
Задержав зрительный контакт чуть дольше, чем стоило, Хелена благодарно кивнула, как бы говоря, что она в порядке. Громкое заявление, учитывая, что минуту назад она была на грани истерики.
Но она должна быть сильной. Для Бабс, если не для себя.

— Если Гордона шантажируют, дела совсем плохи, — Хелена заметно помрачнела. В Готэме хватало хороших полицейских, знающих свою работу, но что они сделают, если им просто прикажут закрыть дело? — Я его знаю. Гордон может пойти на принцип. Но не когда речь идет о его дочери. С ним нужно поговорить в первую очередь. По возможности не привлекая внимания. От вас можно позвонить?
Последний вопрос она адресовала уже барменше, подкрепив его несколькими купюрами, осторожно проделавшими путь от одного края барной стойки до другого. Через пару минут она уже сидела в небольшом выделенном под офис закутке, постоянный обитатель которого как настоящий большой босс окраинного разлива, очевидно, приходил не раньше обеда.

— Рене? Это я. Да, видела... Слушай, сейчас не время. Да. Мне нужно одно одолжение.

Вернулась она довольной и, вылив в себя остатки кофе, кивнула на выход. Нетронутый сэндвич схватила с тарелки — съест по дороге.
— Через пару часов черный "Форд" подъедет к букмекерской конторе на Марч. Водитель бывает там каждую неделю — делает ставку на Грифонов, болтает с местными и возвращается к работе. Сегодня он задержится там чуть больше, чем стоит. А на машине — встречать Гордона — поедем мы.

+1

9

Джейсон глотнул еще кофе, положил на стойку пару зеленых купюр и вышел из забегаловки вслед за Хеленой. План пока выглядел авантюрой чистой воды — то есть, тем, чем он обычно и занимался, а двигаться хоть куда-то было лучше. Появлялось ощущение, что есть цель, к которой они идут, пусть пока она была мутной и далекой.
— Иными словами, похищать комиссара полиции, — Джейсон зашарил по карманам в поисках зажигалки. Вытащил сигарету из блока, поджег кончик и медленно вдохнул и выдохнул дым, вспоминая готэмские маршруты. — Тогда поймаем такси, захвачу по дороге кое-что из снаряги. Точное время тебе передали?
Никто не знает, куда и в каком виде им придется удирать после встречи с Гордоном. В том, что она не пройдет совершенно незамеченной, Джейсон не сомневался.

— Азартные игры — зло, — хмыкнул Джейсон, вскрывая дверцу автомобиля, когда шофер скрылся за дверями букмекерской конторы. — А тачка неплохая.
Он влез на переднее сидение, открывая Хелене заднюю дверь. Поправил зеркало заднего вида, поймав в нем свое отражение в темных очках, снисходительно посмотрел на оставленный им, как рождественский подарок, ключ зажигания. Глянул на часы.
"Не паникуйте, комиссар, это дружеское похищение".
Джейсон завел мотор.
"Мы знакомы?"
"Да, последний раз мы виделись восемь лет назад на моих похоронах".

— Лучше, если говорить с ним будешь в основном ты, — сказал он Хелене, выезжая на трассу. — Я, в отличие от тебя, в розыске почти все время, к тебе полиция немного лояльнее. Ты лучше знаешь Бабс... — наверное, это должно помочь, — и ты выглядишь безобиднее. Я думаю, психологически ему проще выслушать тебя.

Черный "Форд" вырулил из-за поворота и остановился точно перед выходом из полицейского департамента, откуда, по полученным Хеленой сведениям, должен был сейчас выйти комиссар Гордон. Джейсон поднял стекло со своей стороны и не заглушил двигатель.
Комиссар был пунктуален, но выглядел хуже, чем когда Джейсон видел его в последний раз — седеющие волосы растрепаны, свободная рука то и дело поправляла очки, пока вторая слишком крепко прижимала к телу папку с чьим-то делом. Он остановился, вытаскивая из кармана телефон, на ходу бросил пару фраз, и, почти не глядя, рухнул на заднее сидение, отключая телефон.
Дверца хлопнула, и автомобиль рванул с места.

+1

10

— Безобиднее? — Хелена хмыкнула, бросив на Джейсона мимолетный взгляд. — Попробую принять это как комплимент.

Костюм она не надела — было бы неловко, если бы кто-то увидел разыскиваемую преступницу на переднем сиденье автомобиля без тонированных стекол. Вместо этого нацепила темные очки и убрала волосы в хвост сзади.
Если сработало у Супермена, то сработает и у меня.

— Обычный маршрут, Джорджи, — комиссар устало плюхнулся на заднее сиденье, по рассеянности, видимо, не обратив внимания на то, что водитель здесь не один.
— У Джорджи сегодня выходной, — сказала Хелена, поворачивая зеркало заднего вида так, чтобы он мог видеть ее лицо.
Гордон замер и осторожно потянулся к телефону.
— Комиссар, мы не причиним вам вреда. Но если вы дадите сигнал своим людям, нам будет сложнее встретиться еще раз. А у нас много тем для разговора. Начиная... с вашей дочери.
Это был выстрел наугад. Хелена не знала, знает ли Гордон о том, чем занимается Бабс по ночам. Черт, она даже не знала, шантажируют ли его вообще — и приготовилась аккуратно съехать с этой темы, если догадка окажется ложной. Но выстрел попал в цель.

— Вы не с ними, — произнес Гордон, дрожащими пальцами снимая очки и протирая платком стекла. Не спрашивал — просто констатировал факт.
— Нет. И думаю, мы оба знаем, что у нас мало времени, прежде чем они заметят, что что-то пошло не так. За вами следят, верно? — Хелена продолжала нажимать на нужные кнопки — интуитивно, но судя по лицу Гордона, попадала прямо в цель. Нужно обладать немалым влиянием, чтобы превратить комиссара полиции в послушную марионетку — в вопросах влияния и невидимых ниточек Хелена разбиралась получше многих. — По какому маршруту вы ездите?
— Через Бернли с поворотом на Арквуд-драйв. Мимо бывшего Эллиот-центра, затем к Финнигану. Знаете, где это? — после небольшой паузы ответил Гордон.
— Полицейский бар, — кивнула Хелена. Рене водила ее туда однажды. — Следуй по маршруту, "Джорджи".

"Форд" пересек перекресток на Монолит-сквер и свернул направо. Не больше получаса до Старого Готэма, если без пробок, мысленно посчитала Хелена.
Слежки она не замечала, и это тревожило еще больше: профессионала не заметишь, пока не будет слишком поздно.

— Если вы знаете о моем положении, то должны знать, что я не смогу вам помочь, — Гордон наконец вернул очки на место.
Он хорошо держал себя в руках: легкий надрыв в его голосе мог заметить не каждый. Хелена заметила.
— Мы не просим вас о чем-то официальном. Всего лишь информация. Как с вами вышли на контакт? По телефону или лично? Как выглядели эти люди? Голос, акцент, одежда, что угодно.
Гордон молчал.
— Я знаю, кто вы, — наконец сказал он. — Вы убили всех тех людей под землей. Вас ищут. И найдут рано или поздно.

Хелена бросила на Джейсона рядом короткий взгляд.
— Помоги, — одними губами прошептала она.

+1

11

Хелена повернулась к нему, и Джейсон мысленно вздохнул: конечно, Гордон не был бы Гордоном, если бы не стал упираться, но время беседы у них было ограничено.
— Вот как, — впервые за время поездки разлепил губы "Джорджи". — Ищете вы, он или кто-то еще?
Гордон молчал, но в отражении Джейсон заметил, как в один момент комиссар плотнее сжал челюсти. Уже интереснее.
— Итак, двое виджиланте ворвались на разрешенное ритуальное мероприятие, избили немощного старика и взорвали копов. И эту версию без вопросов поддерживает лучший детектив полиции? Сколько раз я ошибся? Не разрешенное? Не взорвали? Или, — Джейсон сделал паузу, прежде чем выстрелить почти наугад, — не двое?
Попал.

— Как, по-вашему, было на самом деле? — глухо поинтересовался Гордон, отводя взгляд.
Джейсон переглянулся с Хеленой.
— Кроме жертвы Блэкфайр держал в заложниках дюжину малолетних беспризорников. Мы старались вытащить их. Конечно, несколько фанатиков было убито, но любой отряд спецназа сделал бы то же самое. И мы не использовали взрывчатку. Копы видели, — Джейсон почувствовал, как пробежался по затылку холодок, когда задавал вопрос. — Завалы уже разобрали?
— Почти. Да, там был один мальчишка, но больше напуганный, чем раненый.
Джейсон облегченно выдохнул.

— Она... правда была с вами? — комиссар решился на встречный вопрос.
— Да.

"Форд" притормозил на светофоре. За следующим перекрестком был виден Эллиот-центр.
— Он молчал все это время.
— Наш общий знакомый бывает тем еще мудаком, — мягко говоря, — но если сейчас он предложит помощь, быть может, не стоит отказываться, — Джейсон поверить не мог, что говорит это.
— Тогда почему он ищет вас?
— Я же говорю — он мудак.
— По крайней мере не убийца.
— Кому из нас было бы хуже, — Джейсон коротко обернулся через плечо, — если бы я убил Джокера?
Этот спор ему надоел еще до того, как начинался. Усилием воли Джейсон заставил себя вернуться к основной теме разговора.
— У нас мало времени. Дайте нам подсказку, комиссар. Кто эти люди, которые схватили ее, и которые ищут нас... чтобы мы о чем-то молчали?

Гордон задумался.
— Ко мне подошли двое, обычные костюмы, никаких примет, — заговорил он, наконец, понизив голос почти до хриплого шепота. — Показали фотографии. В маске и без. Сказали, что она была с вами.
Вот дерьмо.
— Она никого не убивала. Никогда, — заверил его Джейсон. — Они были на машине? Что-то еще из бумаг?
— Нет. Постойте. У одного из них была татуировка на запястье. Шахматный конь.
— Спасибо... Блядь!

Джейсон резко выкрутил руль вправо, чтобы уйти от столкновения с синим пикапом. Водитель пикапа сдал назад, пытаясь прижать "Форд" к обочине.
— Вы подавали сигнал?
— Нет!
Джейсон развернул машину, едва не прочертив по боку подлетевшего сзади внедорожника. Впереди завыла полицейская сирена.
Телефон Гордона ожил.
— Если не вы, то кто?

+1

12

Что ж, хоть какой-то прогресс. Гордон начал с ними говорить, а не просто послал нахер и вызвал подкрепление. Наверное, несмотря на страх спалиться перед загадочными "ними", державшими его на мушке, все же понимал: помочь им с Джеем — лучший шанс еще раз увидеть дочь живой.
Хелена закатила глаза, когда разговор предсказуемо свернул на Джокера. Типично для дискуссионного клуба имени Бэтмена. Ей эти разговоры остопиздели еще когда Брюс вышвырнул ее из Лиги семь лет назад.

Но шарманка, наконец, сменилась. И заиграла то, что она совсем не хотела услышать.
— Вы сказали... шахматный конь? — по спине пробежала мелкая дрожь.
Чекмейт. Только этого им, блядь, не хватало.

Додумать все цепочку следствий, к которой вел этот факт, она не успела — потому что как раз в этот момент началась херня.
Хелену тряхануло на повороте — хорошо, что ремни безопасности были на месте. "Форд" пронесся мимо бара, оставляя позади полицейские машины, которые вырулили из боковых улиц, так и не успев перегородить им дорогу. Сирены приближались — и сзади, и сбоку, а телефон комиссара звонил, не прекращая.
— Поднимите трубку, Гордон. И подыграйте мне, ясно? Ради Бабс, — Хелена повернулась к Гордону, сквозь темные стекла очков глядя ему в глаза.
Вряд ли при таком раскладе у него была возможность увидеть многое. Но кое-что, похоже, увидел.

Он судорожно сжал телефон.
— Это Гордон, код 23-14, подозреваемых двое. Запрашиваю...
— Дай сюда! — Хелена дернулась вперед и вырвала телефон у него из рук. Экран с высвеченным на нем телефонным номером продолжал гореть — она постаралась, чтобы неизвестный на том конце слышал каждое слово. — Еще раз выкинешь что-то подобное — мозги вышибу, понял?
Еще раз кинув взгляд на номер, чтобы запомнить, она ударом локтя высадила окно и швырнула телефон под колеса встречных машин.

— Это было обязательно? — спросил Гордон.
— Напомните, когда вернем Бабс. Куплю вам новый.

Погоня не стихала: теперь сирены ревели едва ли не со всех сторон, полицейские напропалую орали что-то в громкоговоритель, а где-то над головой угрожающе стрекотали лопасти вертолета.
— Сворачивай к мосту! — сжав зубы, проговорила Хелена, расстегивая ремень безопасности.
— Что вы задумали? — Гордону явно стало не по себе, но самообладание он сохранял.
— Когда подам сигнал — открывайте дверь и выпрыгивайте на дорогу. Будет несколько ушибов, максимум перелом. Алиби для ваших друзей с лошадиным фетишем.
— А вы?
— Не беспокойтесь за нас. Не первое родео.
— Вы найдете мою дочь?
— На счет три, Гордон...
— Вы найдете мою дочь? — почти выкрикнул он, сжимая кулаки.
— Да, черт возьми. Клянусь своей жизнью, да! Три, Гордон! Три!

Гордон прыгнул — в зеркало было видно его тело, прокатившееся по асфальту и застывшее перед одной из полицейских машин, притормозившей рядом. Копы высыпали из нее, опускаясь на асфальт рядом с раненым комиссаром, один из них что-то поспешно говорил в рацию.
Впереди яростно пульсировали красно-синие огни: чертовы копы перегородили дорогу.
— Последнее предупреждение: остановите машину... — грохотал усиленный техникой голос.

— Вправо! — крикнула она, надеясь, что разъяснять свою мысль не придется.
По правую сторону была только легкая перегородка между мостом и стометровой пропастью над темными водами Готэм-ривер.

Хелена повернулась к Джею, ее губы подернулись нервной усмешкой.
— Если выживем — я проставляюсь.

Отредактировано Helena Bertinelli (2020-03-28 20:08:35)

+1

13

— Мы найдем ее, — повторил Джейсон сквозь зубы за Хеленой, лавируя в потоке машин.
Он чуть притормозил как бы перед поворотом, давай Гордону возможность выскочить из автомобиля не на полной скорости. В боковом зеркале успел увидеть — живой.
Еще одна строчка обвинения в его деле. Не привыкать.

Объяснять было не нужно. Выезд с моста впереди оперативно перекрывал ряд полицейских машин, сквозь громкоговоритель было слышно, как трещат лопасти низколетящего вертолета. Джейсон отстегнул ремень безопасности, бегло проверил, крепко ли держится портупея с оружием.
— Договорились, — кивнул он Хелене.
Черный, новенький "Форд" разогнался еще сильнее и вписался на повороте в хрупкую перегородку моста. Барьер не выдержал, прогнулся, прорвался и автомобиль вылетел прямо в бурные воды Готэм-ривер. Тряхнуло неслабо — дважды, когда вылетали с моста и когда с высоким фонтаном брызг днище машины ударилось о воду. Джейсон быстро опустил стекло и выскочил из ставшего ловушкой автомобиля, отплыл пару метров и нырнул.
Сквозь бурление воды он слышал, как спускается к реке вертолет.

Волны мерно плескались о бетонные плиты доков, вынося на берег пластиковые бутылки и дохлых чаек. Джейсон сидел под опорой прибрежной эстакады у забытой бомжами жестяной бочки с костром, стянув с себя часть промокшей насквозь одежды, согреваясь и давая отдых мышцам после долгого заплыва. Здесь их в ближайшее время не отследят.
Хелена сидела рядом.
— Да, сейчас бы я не отказался от чего-то покрепче, — напомнил ей Джейсон и нервно рассмеялся. Потом взгляд его стал серьезнее. — Ты узнала татуировку?
Джейсон вспомнил, как вздрогнула Хелена в машине, повторяя слова Гордона.
Он поднялся, натягивая полусухую майку обратно. Сидеть на одном месте долго не стоило, да и греться лучше было там, где нет налетающего прибрежного ветерка, который не походил на теплый морской бриз.
— Расскажешь по дороге.

+1


Вы здесь » DC: Reignite » Архив завершенных эпизодов » [05.04.2020] even if we're breaking down


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно