DC: Reignite

Объявление

Новости

28.03.2020. Мы открылись!

Часики на Башне Оракула, которые тикают, натикали сегодня открытие форума. Торжественно перерезаем ленточку, разбиваем праздничную бутылку об голову какого-нибудь психа из Аркхэма, шоу начинается.

В мире неспокойно: лидер Чекмейта бросает вызов всем метахьюманам планеты, демоны среди высокопоставленных лиц, в Готэме все тоже как всегда не слава богу — местные криминальные боссы недовольны положением дел и рвут город на части, каждый старается получить кусок побольше.

Герои нужны как никогда, злодеи, впрочем, тоже. Хэппи энда не обещаем, но прокатим с ветерком!

Разыскиваются

DC: Reignite 18+
Время в игре: весна, 2020

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC: Reignite » Архив завершенных эпизодов » [03.03.2020] one step closer


[03.03.2020] one step closer

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://funkyimg.com/i/33tAj.jpg
one step closer 03.03.2020
Dick Grayson, Helena Bertinelli // Готэм, вечер-ночь


Дик и Хелена возвращаются к делу десятилетней давности — странице, которую, как им казалось, они давно перелистнули.

0

2

Неудачи преследовали Дика Грейсона последние несколько недель. Все это время ему тотально не везло: он продолбал очередную поставку оружия Пингвина в Бладхейвен, пока работал свою основную работу, потом, едва отдышавшись после очередного дежурства, ловил Киллера Крока по канализациям, чуть там не умер и поругался с Бабс по этому поводу. Умереть в канализации было бы неприятно. Бабс не поняла, когда он это сказал; надо было промолчать, но молчать Дик не очень умел. Впрочем, это было не так плохо.

Гораздо хуже стало, когда Дик краем уха услышал в офисе разговор: мертвая женщина в переулке, обнаженная, с оленьими рогами на голове, в цветах и ветках. Он слишком хорошо знал, о чем это говорило.

Позднее он сам нашел следующую жертву. Она сидела, склонив голову, будто молилась. В рыжие волосы, кроме рогов, были вплетены цветы, белые лилии — от одного вида и запаха к горлу подкатил комок. Грейсон многое повидал, но от некоторых ассоциаций хреново становилось даже ему. Поэтому он, собравшись было позвонить, так и не нажал кнопку вызова. К тому же, и Бабс, и Хелена, будем честны, меньше всего хотели сейчас его слышать.

Присев на корточки, Дик осмотрел землю рядом с трупом. Называть мертвую женщину трупом было проще, чем женщиной, он усвоил это еще очень давно, десять лет назад, когда начал работать один, без Бэтмена. Правда, тогда он был все же не совсем один.

Она была здесь и сейчас, Дик узнал ее по звуку шагов.

— Я как раз тебя ждал. — Это не было правдой, Хелена наверняка раскусит, но больше хорошего сказать ему нечего. — Кажется, мы взяли не того.

+2

3

Переулок был не грязнее других: мусорные баки по левую сторону, выбитые стекла в обшарпанной кирпичной стене — по правую.
От всех прочих в Готэме его отличали лишь две детали: труп женщины и Дик Грейсон, который даже здесь умудрялся быть Диком.

— Пришла, как только смогла. Сразу после того, как ты телепатически предупредил меня о том, что случилось, — огрызнулась Хелена, опустив ту незначительную деталь, что сама она даже не думала звонить Грейсону и о чем-то предупреждать его.
Не из мелочно-спортивного желания опередить соперника, а просто из нежелания с ним встречаться. Не здесь, не сейчас и не при таких обстоятельствах. Слишком много воспоминаний было связано с тем делом, и не все из них стоит вытаскивать наружу — можно наткнуться на то, что совсем не хочешь увидеть и почувствовать снова.

Аккуратно закрепив арбалет на пояс, она опустилась перед трупом на корточки.
Контакт в полицейском управлении, сообщивший о вызове, дал ей не больше пятнадцати минут, и десять из них она добиралась до места преступления, на предельной скорости разрезая ночные трассы. Значит, до приезда копов не больше пяти минут.
Она посветила фонариком в лицо неизвестной, обтянутыми в перчатку пальцами аккуратно убрала волосы со лба.
Тридцать с небольшим. Руки без мозолей, ровная, хорошо ухоженная кожа — физическим трудом явно не занималась. Почти идеальная внешность, если не считать чудовищной раны на горле. Умерла быстро, но не здесь — в переулке совсем нет крови. Дорогие кольца на пальцах нетронуты — в этом районе это означало, что они первые, кто нашел ее. Не считая, конечно, убийцы.

— Или подражатель, — ответила она, не поворачиваясь к Дику.
Думать о том, что он сказал, Хелене не хотелось. Старых подозреваемых она проверила: один уже два месяца как мертв, второй до сих пор греет скамью в аркхемской камере. А имитаторы — нередкое явление среди всевозможных психов. Уж лучше так, чем...
Руки дрожали. Не потому, что перед ней была женщина, которая каких-то несколько часов назад, возможно, была жива.
Потому что Грейсон мог быть прав.

— Ее должны были привезти сюда на машине. Район так себе, но все окна выходят на улицу — человека с трупом на руках бы заметили. Как ты узнал об убийстве?
Последний вопрос она произнесла без паузы, как будто он был логическим продолжением предшествующей речи.
Впервые за прошедшую минуту она подняла на Дика глаза.

+1

4

— В следующий раз можешь попробовать поймать сигналы из космоса. Мне кажется, даже там знают, как громко я о тебе думаю.

Дик мог бы и не говорить этого, шутки сейчас неуместны, но выдержать язвительный тон Хелены и промолчать было невозможно. Криво ухмыльнувшись, он без большого интереса посмотрел на труп, потом, внимательнее, на Хелену. Она знала или как минимум подумала о варианте, что он тоже здесь будет, и все равно пришла. Может, не так уж и сильно злится.

Почерк убийцы был тот же, за исключением…

— Цветов раньше не было. — Это Хелена наверняка поняла и сама, но Дик не хотел, чтоб она, увлеченная работой, забыла о его присутствии. На версию с подражателем он кивнул: — Может быть, наших ребят я тоже проверил по пути сюда.

Если бы пришлось выбирать, Дик предпочел бы психа изобретательнее, с собственным стилем. Готэм их этим разбаловал.

— Еще скажи, что это я. — Дик дернул бы бровью, если бы в маске это имело смысл. Он встал и развел руками. — Ты прекрасно знаешь, кем я днем работаю. Был неподалеку, перехватил вызов, и вот мы здесь. Они будут совсем скоро, если успеем убраться, можем перехватить где-нибудь кофе.

Он осмотрелся.

— Автомобильный след смазан, тут еще пару раз кто-то проехался. Спрашивать кого-то бессмысленно.

Райончик для этого был и правда так себе.

Вздохнув, он дотронулся до ее плеча:

— Не смотри на меня так.

У нее был этот взгляд «мы все проебали», и от этого Дику куда хреновее, чем от вида трупа рядом с ними.

— Пару дней назад был еще труп, а я замотался и не успел проведать. Анализы уже наверняка сделали. Можем до морга прогуляться. Ты как?

+1

5

Услышать сигнал из космоса ей бы точно не помешало. Например, тот самый, который прямо сейчас кричал о том, что нужно развернуться, не говоря ни слова, сесть на байк и уехать, игнорируя все телефонные звонки. Не то чтобы им было что сказать друг другу в любом случае.
А вместо этого она тут переминалась с ноги на ногу, приближая момент, когда все станет слишком сложно, чтобы хотя бы развернуться, не говоря уже об остальной части списка.

— А как мне на тебя смотреть? — резко сказала Хелена, сжав зубы и пронзительно глядя ему в глаза. Но плечо не отдернула и мысленно тут же выругала себя за это.
Он-то тут при чем? Если не считать того, что просто был здесь, рядом с трупом красивой женщины с чертовыми рогами на голове и перерезанной глоткой.
Все начиналось сначала. А не должно было — не при Бабс и не десять лет спустя.
Хелена вздохнула и первой отвела взгляд.

— Поехали. Заскочим по дороге ко мне — заберу кое-какие документы. Представишь меня как агента ФБР Дженис Митчелл. Вряд ли у вас там можно заходить и осматривать трупы любым желающим.
Байк она оставила у самого переулка — двое вполне уместятся.
Вдвоем это начали — вдвоем и закончат. А потом она забудет рога с цветами, перерезанные глотки женщин в темных переулках и Дика, мать его, Грейсона.
Хотя бы на следующие десять лет.

— А от кофе не откажусь. Ты платишь.

+1

6

Злится, значит. Дику Грейсону не привыкать, Найтвингу тем более. Тем не менее, он вздохнул. Меньше всего ему хотелось сейчас с ней воевать.

Подняв руки открытыми ладонями к ней, как бы сдаваясь, он отвел взгляд.

— Как на друга. Напарника. Я тебе не враг, если ты помнишь.

«Хочешь, чтобы я ушел?». Вопрос напрашивался сам собой, но Дик промолчал, потому что уходить не собирался. Уж точно не по своей воле. И не до тех пор, пока не закончит работу.

Тогда с Хеленой было не проще, но Дик запомнил то время более приятным, чем на самом деле. И байк тогда был тоже один. И Хелена огрызалась меньше. И ей, кажется, даже нравился тот первый нелепый костюм Найтвинга. То есть, конечно, не нелепый, ничто так не напоминало о доме.

Эта эпоха, впрочем, ушла давно и с концами — Дик подумал об этом, когда скользнул рукой по кевлару на спине Хелены, устраиваясь на байке. Прокомментировать это хотелось просто ужасно.

Вместо этого он напомнил, что до квартиры в Бладхейвене далековато, и ему самому понадобится одежда.

В убежище Хелены что-то даже нашлось и подошло по размеру, исходя из вариантов ответа «не твое дело» и «да пошел ты» Дик выбрал не спрашивать, чье это.

Кофе, конечно, купил, как обещал: два стаканчика эспрессо без сахара. Уже в морге оставил свой на том же столе, куда по запросу детектива Грейсона выкатили труп.

— Ножевое ранение на горле, рядом были найдены… — начала объяснять утомленным голосом дежурная Сара Полсон, согласившаяся ввести их в курс дела. Дик благодарно кивнул, прервал ее:

— Дело десятилетней давности, мы уже поднимали архивы, — переглянулся с Хеленой, — и хотим взглянуть на анализы.

Может, чего интересного покажут.

+1

7

"Как в старые добрые времена" — могла бы сказать Хелена, но не стала.
Вспоминать о старых добрых временах не хотелось: слишком много воды утекло, а с ней — и того, что связывало их тогда. Едва оперившийся супергерой, и убийца убийц, ожесточенная, решившая, что сможет черпать силы в своем одиночестве. Может, одиночество их и сблизило тогда. А все, что осталось сейчас — воспоминания и режущая фантомная боль от потери того, что уже не вернуть.

Сейчас все иначе.
Она повторяла это снова и снова, чувствуя близость его тела сзади на байке, и в квартире, ловя себя на том, что хочет, чтобы он спросил, чья это, мать его, одежда.

Дорогу до морга они преодолели в молчании: Дик старался не говорить, Хелена — не думать.

Как она и ожидала, строгий костюм и удостоверение федерала были ключами от всех дверей, и охрана поспешно пропустила их вперед.
Дежурная в морге пожала плечами и проводила их в архив — залитую больничным светом комнату, уставленную запыленными стеллажами по всей площади. Она взяла папку с ближайшей и повернулась к Дику, но Хелена отреагировала первой, чуть ли не выхватив записи у нее из рук.
— Та же картина. Темный переулок — правда, в другом районе, — смерть от потери крови, но на месте преступления никакой крови нет. Рана нанесена профессионально — он может быть мясником или хирургом. Отпечатков, следов, остатков чужой ДНК нет. Рога настоящие. Цветы тоже.

Она раздраженно кивнула Саре в знак того, что та может быть свободна, и задумчиво перевела взгляд на Дика.
— Подражатели на первых порах не отступают от сценария даже в мелочах, и только потом пытаются превзойти своего учителя. Но цветов тогда не было. Похоже, этот мудак самоувереннее большинства. Или... нам стоит наведаться в Аркхем и задать кое-кому пару вопросов.
Выживший шизик метахьюманом не был — значит, и в двух местах одновременно не присутствовал. Но имитаторы часто вступали в контакт с объектами своего восхищения — и кое-что знать он все-таки мог.

Перелистнув страницу, она замерла, и глаза напряженно забегали по сухим строчкам отчета.
— А вот это уже интересно. Взгляни.
Всучив Дику папку, Хелена напряженно прошлась по комнате, сверля взглядом мигавшие красным огоньком камеры по углам.
— В крови у старых жертв этого тоже не было. В составе — ниаламид, гормональные препараты и следовые количества Яда. Недостаточно, чтобы превратить тебя в Бэйна, но вызвать эйфорию от иллюзии непобедимости — вполне.

В просторном помещении ее голосу вторило глухое эхо. Остановившись, она перевела взгляд на Дика, будто пыталась уловить в его глазах тень лжи во благо, которой так любил промышлять Брюс.
— Видишь что-нибудь знакомое?

+1

8

У всех девушек, с которыми ему приходилось работать, была эта не всегда удобная черта: они все стремились к лидерству. Дик умел быть джентльменом и это принимать, все-таки Барбара была лучшим детективом, чем он, Хелена лучше охотилась, а с Кори попробуй поспорь. Даже не так. Со всеми ими было трудно спорить. Это не значило, впрочем, что он не пытался.

Сегодня спорить было бы особенно глупо. С Хеленой они не работали вместе давно, и тех самых старых добрых времен Дику сильно не хватало: он понял это, пока стоял, прислонившись к стене, и смотрел на ее лицо без маски. Маска, занимая всего половину лица, обычно скрадывала его выражение, вынуждала опираться на звук голоса и жесты. По Охотнице он не скучал, по Хелене — сильно.

От воротника одолженной куртки страшно несло незнакомым мужским парфюмом, наверняка итальянским. В конце концов Дик не выдержал и расстегнул ее. Не то чтобы помогло. С кого бы Хелена эту куртку ни сняла, вкус у него паршивый.

— Может, он не хотел учиться, — предположил Дик, пожимая плечами. — Может, просто вдохновлялся.

Маньяки в этом городе были личностями творческими, с фантазией подходили к делу. Этому, правда, воображения не хватило.

— ...если это действительно подражатель, а не тот, кого мы могли упустить, — все-таки закончил Дик мысль, зная, что слышать это Хелене будет очень неприятно.

Тогда они верили, что все сделали правильно, и ошибки быть не могло. Но они были детьми, вернее, едва вышли из подросткового возраста — и в силу своей неопытности легко могли напортачить. Теперь Дик понимал желание Брюса во все это влезть, но даже сейчас не позволил бы.

Хелена сунула ему в руки папку, и Дик чуть не уронил ее, успев пройтись пальцами по ее коже. Пробежавшись взглядом по строчкам отчета, поднял голову:

— Бред какой-то, зачем накачивать этим женщин, если собираешься их ритуально убивать. Кто-то любит играть с огнем?

Выражение лица Хелены от него не ускользнуло, он нахмурился.

— Что? В прошлый раз было что-то вроде снотворного. Они не любят, когда сопротивляются, но Аркхэм меняет людей. Может, их горячий поклонник взял это на заметку. И… я могу сделать звонок другу за справкой.

Они оба знали, о ком он говорил.

+1

9

Любителей играть с огнем в Готэме и так было достаточно — что в прямом смысле, что в переносном. Не хватало еще адреналинового наркомана, который накачивает своих жертв наркотой, чтобы убийства не казались простыми. Хотя крови под ногтями и других признаков сопротивления у жертв не было, что вроде как противоречило этой версии... А, черт, как все сложно.
Хелена раздраженно потерла переносицу.

Хотя готэмские годы научили ее смотреть вниз, прежде чем прыгать, натуры не изменишь — охотница из нее была лучше, чем детектив. Ситуация подталкивала к тому, чтобы позвонить Брюсу, но стоять перед ним, склонив головы как нашкодившие школяры, хотелось меньше всего. Он не скажет "я же говорил" — не в его стиле. Но одно только холодное, неодобрительное молчание будет приговором всем ее попыткам выбраться из его тени.
Нет, это было их с Диком делом. Им его и доводить до конца.
А потом они просто разойдутся в разные стороны и забудут друг о друге, будто никогда и не встречались в том переулке.

Хелена почти поверила, что так и случится.

Предложение привлечь Бабс вызвало какое-то смутное раздражение, и она сама не понимала, почему. Они не сделали ничего, за что Хелене пришлось бы оправдываться, и все равно она чувствовала себя так, будто очень скоро ей предстоит какой-то чертовски неловкий разговор.
— Звони, — помедлив, она махнула рукой и выжидающе прислонилась к стене, не спуская с него глаз.
Вариантов лучше все равно пока не предвидится.

+1

10

Хелена согласилась, но звучала так, как обычно звучит голос раздраженной матери, супруги или какого-нибудь другого старшего родственника с этим "делай что хочешь" — дает волю действовать, но по факту, если хочешь получить расположение обратно, нужно остановиться. Брюс тоже иногда этим приемом пользовался, пока Дик был подростком, и на него еще такие уловки действовали. Брюс больше не мог заставить его что-то делать — или не делать, — но Хелена могла. Или нет?

Дик взглянул на нее искоса, поднимая телефон к уху. Бабс на быстром наборе, достаточно один раз ткнуть пальцем. Взгляды встретились, Дик хмыкнул, с почти жалобным выражением подняв брови вверх. Нечестный прием, но кто у них когда-то играл честно?

Бабс ответила не сразу, пришлось ждать несколько томительных гудков, и Дик стоял, как дурак, слушая их, смотря на Хелену, на ее темные кудри.

— Грейсон? — спросила Бабс из динамика, и он, спохватившись, отвел взгляд.

— Я, — поискав точку опоры, пристроил локоть к стене, подпер ладонью голову. — По делу, срочно пригодились бы твои навыки детектива, может, немного хакерства.

— Ты не вовремя, — на том конце провода она вздохнула, Дик вздохнул тоже, виновато глянув на Хелену — почему они все так к нему, он же даже ничего не сделал, — я тут собираюсь учить кое-кого манерам. В чем дело?

— Помнишь, десять лет назад я… мы с Хеленой накрыли двоих фетишистов? Обнаженные женщины с рогами на голове, наркотики.

Бабс молчала, Хелена молчала, Дик ждал ответа от первой, косился на вторую и пожалел, что вообще затеял этот разговор.

— Девять. Что ты от меня хочешь? — молчание. — Она с тобой?

— Да, — быстро ответил он и продолжил, пока не началось, — мне нужно, чтобы ты пошерстила архивы Аркхэма, как они там, хорошо ли себя чувствуют, потому что есть опасения, что кто-то из них удрал. Или в их чудесном кружке появился новенький.

— Повиси пока.

В любой другой ситуации Дик сказал бы что-то вроде "обожаю тебя" или "ты лучшая". Вместо этого он благоразумно промолчал, дотянулся до своего остывшего кофе и отхлебнул, стараясь не думать, что вот сейчас у Хелены кончится терпение, и после звонка его ждет что-то не очень хорошее.

Боже, храни Оракула, висеть пришлось недолго.

— Оба живы и на месте, что собираетесь делать?

— Думаю, мы их навестим. Хелене что-нибудь передать?

Привет, например. Или "давно не виделись, соскучилась". Что-нибудь милое. Они вроде неплохо общались, в одну команду собирались даже.

— Нет.

Вызов оборвался, Дик дернул уголком губ в кривой улыбке:

— Соскучилась. — Убрав телефон в карман, допил кофе. — Значит, план таков: вы, агент, допросите этих двоих, пока я выясню, кто торгует этой мерзостью.

Или она пошлет его, и все придется делать самому. Но вообще-то Хелена достаточно упряма, чтобы не бросить его сейчас. Наверное.

+1

11

Коронным приемом Кота в сапогах из “Шрека” Дик пользовался безукоризненно - подействовало бы, если бы Хелена не была так охренительно зла. На него - за то, что звонит Бабс, на Бабс - за то, что заставляет ее чувствовать себя персонажем ромкома, на себя - за то, что все это на нее вообще действует.
И конечно, в разговоре с ней он с идеальной точностью выбрал все слова, которых говорить не стоило.
Нихуя не изменился.

Это было мучительно: стоять напротив Дика, буравя его взглядом и наблюдая за тем, как он все портит - и сам наверняка не догадывается об этом.

Когда он положил трубку, Хелена закатила глаза и, оторвавшись от стены, прошлась по комнате, массируя пальцем висок.

“Соскучилась”, значит.

— Ты идиот, - устало произнесла она.
Почему она вообще так трясется за реакцию Бабс? Ей что, теперь за милю его обходить? Нацепить жучок и строить маршруты, чтобы случайно не наткнуться по дороге на работу?

Проще было бы бросить все и уйти. Предоставить Дику самому разгребать это дерьмо, позвонить Бабс и успокоить ее, сосредоточиться на школе, ночных патрулях, в идеале даже попробовать наладить личную жизнь - и попытаться забыть о том, что они вообще встретились в этом гребанном переулке.
Но простых решений она не принимала уже давно.

— Я позвоню, когда узнаю что-нибудь, - Хелена вздохнула, стараясь не думать о том, что одиночному визиту в этот филиал Ада предпочла бы его компанию.

Так будет лучше.

— И не угробь себя, ясно? - в ее голосе прозвучало больше надрыва, чем ей бы хотелось, и, спохватившись, она добавила: - Я не собираюсь объяснять потом Брюсу, почему не помешала тебе лезть на рожон.

+1

12

— Двенадцать, — ответил Дик, услышав это ее «идиот». Не только у Бабс была феноменальная память на вещи, Дик вот считал, кто и сколько раз его как-нибудь назвал. Хелена назвала его идиотом в двенадцатый раз. Что ж, были варианты и похуже.

Улыбаться было явно нечему, но он заставил себя — обычно это помогало чувствовать себя лучше. Насчет того, что помогло бы Хелене почувствовать себя лучше, у него тоже нашлось бы несколько идей. Но она явно уже куда-то торопилась, как будто не только не хотела оставаться в морге на всю оставшуюся ночь, а вовсе спешила покинуть земной шар — лишь бы не находиться с ним на одной планете.

Все настолько плохо?

— Эй, подожди, — мягко сказал он, догоняя ее уже в дверях, аккуратно обошел, чтобы оказаться на улице. Там уже вовсю накрапывал мелкий дождь, козырек плохо защищал от холодных брызг. Можно было поднять ворот куртки, но от него все еще мерзко пахло чужим парфюмом, Дик поежился, выбирая между тем, чтобы попробовать Хелену обнять, и тем, чтоб засунуть руки в карманы. Выбрал второе.

— Если у тебя были какие-то возражения, ты могла сказать. Ты вообще можешь говорить со мной, ты в курсе? — Он смотрел ей в глаза, не отставал, не давая просто дойти до байка и свалить от него. Она упрямая, он тоже не меньше, пора бы уже запомнить. — Я мог бы что-то исправить, если бы знал, что.

Наконец, Дик достал из карманов руки и сделал жест отчаяния — взялся ими за ее плечи. Если он лишится их за это, что ж, оно того стоило.

— Просто позволь мне быть рядом с тобой прямо сейчас. Ты ведь не пойдешь разговаривать с уебками сейчас? — он запустил ладонь себе в волосы, собираясь с мыслями, ища повод, чтобы все-таки остаться. Нашел.

— Метро уже закрыто, не оставишь же ты меня тут одного. — И быстро добавил: — И с кого бы ты ни сняла эту куртку, скажи ему, что такими духами пользуются только долбоебы.

+1

13

Не ходи за мной, мать твою, просто останься там, допей этот ебанный кофе и забудь обо мне, у тебя же так хорошо получалось все эти годы.
Хелена сжала зубы, ступив под моросящий дождь - не от холода, а чтобы защититься от совсем другой просьбы, которую боялась выразить даже в мыслях. Противоположной.

- Говорить? Ну да, у нас ведь так много тем для разговора. Ты идеально знаешь, чем я занималась последние пять лет, мне все известно о твоей жизни в Бладхевене, и мы все это время просто жили рядом как три поросенка. Ты, я и моя лучшая подруга, с которой ты трахался до и после меня. Ни разу не неловко.
Хелена продолжала говорить на ходу, не оборачиваясь, не замедляя ход, чтобы не давать ему повода думать, что она хочет его компании.
- Такси! - крикнула она, вытянув руку и поправляя свободной взметнувшиеся от ветра полы пальто.

Так будет лучше.
Он не отставал - как будто не понимал этого.
А она оправдывала этой хуйней все подряд, начиная со Спирали. Сомнительный способ жить, но идеальный - не делать то, что повлечет за собой лавину последствий, с которой никто из них не готов справиться.

Его прикосновение заставило Хелену вздрогнуть и импульсивно выдохнуть облачко застывшего между ними в воздухе пара.
Будь на его месте любой другой, это было бы последнее, что он сделал бы своими руками.

Никто и не думал останавливаться: противный мелкий дождь плавно переходил в проливной, и немногочисленные водители спешили добраться до гаражей и стоянок, пока по городу еще можно ездить.

- Чего ты хочешь, Дик? - неожиданно мягко сказала она, глядя ему в глаза.
Ты же сам знаешь, какая это херовая идея.
Она обреченно опустила голову, чувствуя, как капли дождя проникают сквозь одежду.
- И это куртка моего сводного брата, придурок. Он священник.

+1

14

Хелена сказала именно то, о чем Дик обычно старался не думать — в их отношениях Бабс была рядом, даже когда на самом деле находилась где-то на другом конце города, занималась чем-то совсем другим и вообще о них не думала. Она стояла между ними прямо сейчас, и Дик не знал, что делать. И злился за это — на нее, на Хелену, на себя самого, потому что гребанный треугольник был не тем, чего он хотел.

И Хелена спрашивала, чего же он все-таки хотел.

Дику нравилось, когда все было просто. Когда он любил, и когда любили его. Когда ему было к кому возвращаться после десяти часов патруля, проведенных с особенно отвратительными представителями человечества, худшими из отбросов.

Ему нравилось, когда у него была какая-то другая жизнь, помимо той, что он сам себе выбрал, связавшись с Бэтменом. Брюс Уэйн был всего лишь маской для отвода глаз, а ему хотелось, чтобы Дик Грейсон все же оставался лицом — настоящим, не теряющим то, что было важнее всего. Не теряющим ебаную человечность. Он ведь совсем не хотел быть на него похожим, делал все для этого, а потом ломал — он снова оставался один, был больше Найтвингом, чем Диком, помнить о дневной жизни становилось все труднее с каждым годом.

Хелена на его памяти не переставала быть Охотницей никогда. Кроме, пожалуй, моментов, когда была с ним.

В смысле, действительно была с ним, а не против него, как теперь.

Таксисты и не думали останавливаться, даря Дику еще немного времени — достаточно, чтобы он мог сказать то, что собирался сделать очень давно и не мог, просто потому что Хелена избегала его. В эти минуты уйти ей некуда, ей придется его выслушать.

— Так вышло, что женщины, которых я любил и люблю, оказались лучшими подругами. Вот такой я счастливчик, — сказал он, понимая, что мог звучать жестче, чем ему бы того хотелось, — и мне не кажется, что это то, за что меня можно было бы винить. Я много чего делал неправильно, но есть вещи, которые от меня не зависят. Ты ненавидишь меня за это? За то, что вообще было не в моей власти?

Дик все еще держал ее за плечи, даже не собирался отпускать, наклонился, чтобы видеть ее глаза, которые она так старалась куда-то деть, лишь бы не смотреть на него.

— Хочу увести тебя в место, где будет сухо и тепло, — продолжил он, понимая, что к драматичным признаниям пока не готовы они оба. — Хочу, чтобы ты была со мной, а не против меня. Хочу…

Дальше говорить Дик не стал, только поцеловал ее, не желая больше слушать про сводных священников и прочие оскорбления в свой адрес.

+1

15

“Ненавидишь”? Нет, он точно идиот.

Ей хотелось вырваться из его объятий.
Ей хотелось прильнуть к нему и никогда не отпускать.
Ей хотелось, чтобы эти гребанные отношения были проще.
Чтобы они жили в параллельной реальности, где Дик Грейсон никогда не встречался с Барбарой Гордон.
И чтобы она не стала тем, кем стала.

Хелена замерла, почувствовав его губы. Плохая идея. Хуже всех, что приходили ему в голову.
Она притянула его к себе, схватив за ворот рубашки - прижалась, желая чувствовать его тепло. Она целовала его сквозь улыбку боли и радости - впервые за долгое время, совсем как в тот раз, когда все было по-другому.
Слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Слишком хорошо для нее.

Бабс была где-то там - ее лучшая подруга, с которой они прошли через огонь и воду, которая доверяла ей.
Которую она не могла предать.

Хелена отстранилась, сделав шаг назад.
- Я не могу, Дик. Не так. Не сегодня.
Никогда.
Ощущение его губ еще было рядом - на ее губах, внутри, в ее мыслях, в том, о чем она боялась даже подумать - и Хелена отвернулась, чтобы скрыть слезы. Не от него - дождь помогал в этом куда лучше.
От самой себя.

- Вы едете или как? - окликнул их остановившийся в паре ярдов водитель.
Хелена кивнула, поспешно забралась на заднее сиденье и отвернулась к окну, жестом попросив водителя подождать второго пассажира.
Не хватало еще, чтобы из драматизма остался мокнуть там под дождем.

+1

16

Вместо того, чтобы оттолкнуть и обматерить его, Хелена ответила на поцелуй, тянулась к нему и даже улыбалась — его это приободрило немного, дало ощущение, что наконец-то он что-то да сделал правильно.

Дик постоянно как на любимых граблях танцевал, то с Хеленой, то с Барбарой, это не приносило удовольствия никому из них, а как и чем все закончить никто тоже не знал. Очередная попытка с Бабс провалилась, она сама сказала, что не хочет больше его видеть — значит, он ничем теперь не обязан ей? Тогда почему ему так хорошо и хуево одновременно?

Должно быть, Хелена чувствовала что-то похожее — иначе не оттолкнула бы. Но это неожиданно Дика разозлило. Она определенно хотела быть с ним, иначе не стала бы отвечать, а ей опять что-то мешало. Кто-то. Кто-то, кого хорошо знали они оба.

Она даже пыталась как-то оправдаться.
Не сейчас.
Не сегодня.
Хелена не сказала вслух, но в ее словах это овердраматичное «никогда» Дик все же расслышал, не совсем же дурак. Сделал вид только, будто не понял.

— А когда? Все ты можешь. — Вот раздражение скрыть не получилось, да и Дик не очень-то старался — обходиться так друг с другом сейчас было уж слишком. Они оба этого хотели, так какого черта нет?

Еще и ебаный таксист подоспел так невовремя, мог бы и дать пару минут.

Как будто пара минут что-то изменила бы. Дик, впрочем, был уверен, что смог бы быть убедительным.

Хелена убегала от него.
Подумать только, Охотница убегала от него. В любой другой ситуации он бы засмеялся, как делал только Дик Грейсон.

Вместо этого он проводил ее взглядом и неуверенно двинулся следом, поняв, что его зачем-то ждут. Она сказала, что не сегодня. Передумала? Не хотела бросать под дождем?

Было бы куда проще, если бы Дик умел читать мысли. И то не факт — вряд ли Хелена сама знала, чего хотела.

За те минуты под дождем оба успели порядочно намокнуть и теперь портили мягкую обивку сиденья. Сунув руку за бумажником, Дик достал мятую сотню и расплатился, не глядя. Плевать на счетчик и вообще на все.

— Так когда ты перестанешь удирать? Я не кусаюсь, разве что если попросишь, — повернув голову к ней, начал Дик, рассудив, что в этих словах не было ничего такого, чего уши водителя могли не вынести. — Мы вроде больше не подростки, чтобы так делать. Чего ты сама вообще хочешь?

Почти десять лет прошло, может, пора бы уже что-то менять в этих отношениях.

+1

17

Нет, кажется, она погорячилась. В такие моменты она все же ненавидела его.
Не только за то, что он ныл и давил на нее как капризный ребенок, не получивший желанное лакомство - за то, что говорил то, что она думала и сама хотела услышать.
И слушала, черт бы его побрал, хотела этого.

Но хотеть и получать - разные вещи.
Она поняла это слишком рано: жизнь была терпеливым учителем, но вдалбливать Хелене в голову именно этот урок ей не пришлось.

- Когда надо, тогда и смогу. Завтра. Через год. Или никогда. Хватит давить на меня. Не получилось с ней - решил со мной попробовать? А не получится сейчас со мной - снова к ней бросишься? - Хелена сжала зубы, все еще не глядя на него - боясь смотреть. Себя она в этот момент ненавидела еще больше, чем его. - Это не работает так, как сработало в твоей голове, когда ты думал об этом.

Водитель покосился на нее в стекло заднего вида, Хелена встретилась с ним раздраженным взглядом, и он виновато отвернулся, уткнувшись в руль.
Дождь за окном разгулялся не на шутку: неоновые огни сливались в одну большую разноцветную светящуюся массу, дворники работали вовсю, но не справлялись - видно было только фары встречных машин.
Она пропускала патрули в такое время: один черт, даже самый конченный псих не полезет в такую погоду, чтобы кого-нибудь прирезать.
Да и резать-то было некого.

- Я хочу, чтобы ты повзрослел, Дик. Нам всем стоит, - тихо произнесла Хелена, прикрыв глаза.

+1

18

Дик молчал. Не потому, что ему было нечего ответить — просто хотел дать Хелене выговориться. Кто знает, когда еще удалось бы развести ее на подобные откровения. Она не говорила ничего такого, чего бы он не знал сам — и чего не слышал бы от других.

Он дал ей закончить — вогнать очередной метафорический болт в чувства, его и свои же заодно, не меняясь в лице. Наверное, в этот момент был похож на Брюса больше, чем когда-либо, больше, чем ему бы того хотелось. Правда, тот выбирал одиночество самостоятельно и вполне осознанно, Дику же предлагалось просто смириться — или сделать что-то, чего он не мог. Или не знал.

Наверное, надо что-то ответить. Дик пожал плечами, выдавливая из себя кривую улыбку:

— Дай знать, когда сама в своей голове разберешься. Мне кажется, она и сердце сильно разошлись во мнениях.

Посмотрел в окно — ни зги не видно, весь переливающийся ночными огнями Готэм размазало по стеклу водой. Впрочем, какая разница, где ему теперь выходить, поймает еще какое-нибудь такси и доберется до дома. Может, и не стоило покидать Бладхейвен. Может, стоило убраться и куда-то подальше — у него бы нашлись варианты.

Вообще-то он думал успеть многое за эту ночь, наверное, даже найти потом возможность сгонять в Аркхэм вместе. Теперь, видимо, не стоит. Но Хелена большая девочка и справится без него, как справлялась девять лет до этого.

Дик вздохнул — быть на Брюса похожим хоть в чем-то ему сильно не нравилось, но сейчас это единственный приемлемый вариант, при котором никто не умирает от передозировки драматизма в крови. В конце концов, ничего по-настоящему страшного не случилось — его и раньше отталкивали, переживет как-нибудь.

— Надеюсь, твоему священнику срочно не понадобится эта куртка. Верну позже. — Подался к водителю: — Остановите где-нибудь здесь.

Перед тем, как выйти, Дик бросил на Хелену последний взгляд:

— Позвони, когда что-нибудь по делу выяснишь. Или если понадобится помощь. Доброй ночи, Хелена.

+1


Вы здесь » DC: Reignite » Архив завершенных эпизодов » [03.03.2020] one step closer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно