DC: Reignite

Объявление

Новости

28.03.2020. Мы открылись!

Часики на Башне Оракула, которые тикают, натикали сегодня открытие форума. Торжественно перерезаем ленточку, разбиваем праздничную бутылку об голову какого-нибудь психа из Аркхэма, шоу начинается.

В мире неспокойно: лидер Чекмейта бросает вызов всем метахьюманам планеты, демоны среди высокопоставленных лиц, в Готэме все тоже как всегда не слава богу — местные криминальные боссы недовольны положением дел и рвут город на части, каждый старается получить кусок побольше.

Герои нужны как никогда, злодеи, впрочем, тоже. Хэппи энда не обещаем, но прокатим с ветерком!

Разыскиваются

DC: Reignite 18+
Время в игре: весна, 2020

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC: Reignite » Архив завершенных эпизодов » [03.06.2019] I hate to see you fall down


[03.06.2019] I hate to see you fall down

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/hacrdRQ.png https://i.imgur.com/8qQo9OB.png https://i.imgur.com/gWxZKwQ.png https://i.imgur.com/Utajeup.png

I hate to see you fall down 03.06.2019
Barbara Gordon, Jason Todd // Готэм

После драки с Бэтменом и Джокером Красный Колпак считается пропавшим без вести. Но ведь Бэтгерл-Оракул может найти кого угодно?

+1

2

У нее был доступ ко всему бэткомпьютеру с тех самых пор, как она стала Оракулом. Или, может, даже чуть раньше — Альфред доверял ей и во многом мог положиться на нее, когда приходилось. Все терабайты данных, собранных Бэтменом и семьей за долгие годы работы. Все, кроме пары зашифрованных серверов — личных, тех, которые Брюс никому не доверял. Бабс знала, что, скорее всего, там лежала какая-то информация по Лиге справедливости, личные дела на каждого из ее членов, возможно, что-то еще. У Брюса предостаточно демонов, которыми он не готов делиться ни с кем, и ей ли об этом не знать — понимала так хорошо, как никто другой, тщательно берегла все, что построила в Часовой башне.

Теперь это маленькое чувство солидарности исчезло, и его сменила злость. Брюс вернулся на днях чуть живой, ничего не говорил, от Альфреда удалось узнать, что во всем опять виноват Джокер. Они ведь все понимали, что блядский клоун успокоится только после своей смерти, правда? Так почему он опять отправился просиживать штаны в родную палату в Аркхэме?

Но было что-то еще. Трудно сказать, что именно, Брюс какое-то время занимался расследованием, которым не хотел ни с кем делиться — обычное дело для него, все сам, работает один, как же, но отчего-то Бабс важно узнать, что именно это было. Судя по его виду — а она давно научилась читать даже по непроницаемому выражению лица, — что-то очень личное.

А за личным придется пойти на крайние меры. Бабс вскрыла сервера, нашла там много интересного о себе — все вырезки с Бэтгерл, с новостью о подстреленной дочке комиссара, сканы фотографий, сделанных кривыми лапами Джокера. Ей хотелось их удалить, но так Брюс понял бы, что она там была. Из истории просмотров Бабс вытащила файлы куда любопытнее — анализ крови. Будь это кто-то из привычных им ребят, лежал бы в общем доступе, но Брюс его спрятал.

Открыв файл, Барбара опустилась в кресло — поворот вышел слишком крутым даже для нее.
Брюс старательно подчищал все биометрические данные Робинов, которые только могли попасть в полицию или спецслужбы, сделал все, чтобы никого из них нельзя было опознать по крови, отпечаткам пальцев… никак. У себя, конечно, он все это из определенных соображений хранил.
Анализ крови полностью совпадал с кровью второго Робина. Джейсона.

В его личном деле нашлось много любопытных деталей: вырезки из старых газет о банде Красных Колпаков, куда более новые записи о Колпаке, который пришел в Готэм полтора года назад.

Полтора года.
Полтора, мать их.
Все это время Брюс молчал. И Альфред, наверное. И Дик, если знал. Злость на них всех перекрыла собой удивление — от того, что Джейсон, черт возьми, каким-то образом оказался жив.

И пытался добраться до Джокера — Колпак определенно занимался им, когда не громил склады с оружием и не взрывал частную собственность Черной Маски. Может, он и тогда был там, вместе с Брюсом. Может, это Брюс не дал ему ничего закончить — Бабс уже видела избитого до полусмерти клоуна, который смеялся прямо в камеру, пока пыталась разобраться в случившемся.

Найти место, где сошлись все трое, было достаточно просто — о взрыве жилого дома на окраине говорили в новостях. Больше времени потребовалось на то, чтобы отследить перемещения Колпака. Джейсона. Он хорошо заметал за собой следы, они полтора года гонялись за ним и без толку — но теперь он был серьезно ранен и попал в объективы камер. А Оракулу только того и надо было.

К встрече Бабс хорошо подготовилась — захватила с собой аптечку, сменную одежду, бумажник с наличными, пакет с едой. Идти, конечно, пришлось в костюме. Даже раненный, Джейсон наверняка попытается приложить незваного гостя чем-то тяжелым, если не застрелить, к этому тоже нужно быть готовой.

Но скорее всего он под лошадиной дозой обезболивающих. Хорошо, если не умирает.
Снова.
А даже если так, она не позволит этому повториться.

В окно влезать определенно не стоило, Бабс вскрыла замок и тихо зашла, медленным шагом направилась к жилой комнате. Остановилась перед открытой дверью, держась стены, чтобы не словить шальную пулю, постучалась костяшками пальцев в перчатке:

— Это я.

Интересно, узнает голос? В бреду и под обезболом, наверное, нет.
Подумав об этом, решила уточнить:

— Бабс. Я пришла помочь.

Жаль, что это было первым, что она могла сказать ему — после всего.

+2

3

Джейсон не знал, зачем он снова выжил.

Избитый, покрытый пылью от взрыва, которая прилипала к свежим пятнам крови, до укрытия он дотянул, похоже на остатках адреналина. Рухнул на пол, едва закрыл дверь, попытался пошевелить правой ногой еще раз, но только дернулся от пронзившей тело боли и сухого рвотного позыва после нее.
"Какого хуя, Брюс?"

Накладывать шину и пытаться ввести себе обезболивающее, когда руки тряслись, а перед глазами все расплывалось, было той еще задачкой. Голова кружилась и раскалывалась; Джейсон боялся, что если он закроет глаза, то уже не откроет их больше.
Или он этого хотел?
В самом деле, зачем ему оставаться здесь?

Говорят, что с того света возвращаются те, у кого остались незавершенные дела. Он свое не выполнил и знал теперь, что уже и не сможет — все бесполезно, ебать как бесполезно, когда сам он не мог убить Брюса, а Брюс старался спасти уебище, которое забрало жизнь у Джейсона, перед этим — здоровье у Барбары, и еще много что у кого.
Не дать убить эту мразь. Серьезно.
Хуже того, Джейсон снова держал этого лицемера не прицеле и не мог от него избавиться.
Его бросили снова, предали все, так зачем он вообще пытается выжить?
Джейсон не знал, но все равно пытался промывать раны и кое-как перевязывать их.

Счет времени он потерял. Для него были только периоды короткого бодрствования и тяжелого, душного сна, совершенно безумного от лекарств и сотрясения. Может, прошел день. Может, пять. Какая нахуй разница? Джейсон понял только одно: подыхать в постели ему все-таки не хочется.

В квартиру проникли, когда он спал. С трудом разлепил веки, когда услышал стук рядом и чей-то голос. Женский.
Талия? Нет, она забыла о нем.
Джейсон нашарил рядом на полу пистолет.
"Ты — это кто?"
— Моя галлюцинация? — хрипло спросил он, сомневаясь, что гостья реальна, а не еще одно порождение его сознания.
Бабс?!
Точно галлюцинация.

С Барбарой Гордон он не пересекался все это время. Избегал встреч, если была такая вероятность.
Джейсон хотел поднять пистолет и держать ее на прицеле, но рука все еще дрожала.
— Если тебя послал он или ты не одна, лучше убирайся сразу.

+2

4

Сделав неосторожный шаг в комнату — хотелось своими глазами увидеть, что это и правда Джейсон, а не кто-то другой, — Бабс застыла, как есть, с пакетом в руках: смотрела не ему в лицо, как собиралась, а в дуло направленного на нее пистолета. Вернее, не совсем на нее, скорее куда-то вниз — рука у Джейсона дрожала, дерни нервно пальцем — выстрелит, даже если не хочет этого, но все равно в этой комнатке может зацепить.
Бабс стояла, стараясь не думать ни о чем, кроме того, за чем пришла.

Не думать о Джокере. Не думать о том ебучем вечере, отнявшем у нее три года жизни. Не думать о похоронах Джейсона, на которых она была уже в коляске.
Джейсон помог ей с этим, сам того не зная, когда задал вопрос.

— Могу спросить у тебя то же самое, — дернув уголком губ, отозвалась она. Галлюцинации не приносят пакеты со всем необходимым, не дрожат при виде огнестрела в чужих руках, не пытаются сдержать слезы — глаза уже защипало, спасибо хоть за линзами маски не видно.

— Мне никто ничего не сказал. Я не знала, что ты жив. Теперь узнала и пришла сама. Одна.

«Веришь?».
Вообще-то на него Бабс тоже злилась, пока собиралась, пока заводила байк и ехала сюда — за полтора года времени, разумеется, совсем не нашлось, чтобы дать о себе знать как-нибудь иначе, чем кошмарить готэмскую преступность под чужим именем. Она ведь заслуживала знать, почему нет? Не так уж и важна оказалась? Если и так, почему остальные смолчали? Хотели защитить? От чего? От правды? Охуительно.

С какой стороны ни посмотри, все одно: восхитительно, блядь, просто прекрасно. Всегда мечтала быть в неведении о самых важных вещах.

Но все эмоции притупились, стоило увидеть, в каком охуенно плохом состоянии он находился.

— Слушай, можешь говорить и думать что хочешь, мне все равно, — нет, блядь, не все равно, — я не добивать тебя пришла. И никому не скажу. Просто не дам тебе сдохнуть. Пожалуйста.

Вытянув руку, Бабс показала пакет, потом сняла перчатки и разулась. Маску снимать пока не торопилась, слишком много слез, которых видеть никому точно не надо.

— Ты не собирался мне говорить, так?

+2

5

В дверном проеме показалась фигурка в темном плаще, почти неслышно шагнула внутрь, держа в руках что-то, не очень похожее на оружие. Джейсон вздохнул, опуская руку и почти роняя на пол пистолет.

Выстрелить в нее он бы не смог. В нее уже стреляли — Джейсон еще помнил бледное лицо и разметавшиеся по больничной подушке рыжие волосы. К сожалению, он слишком хорошо помнил все, что было незадолго до взрыва на складе. Потом память обрывалась, рассыпалась кусками могильной земли и разлеталась зеленоватыми брызгами по пещере.
Для реальности — странно, для но галлюцинацию все тоже не очень походило.

— Не все равно, — произнес Джейсон.
Тот, кому все равно, спас его убийцу.

Он протянул руку к ночнику и зажмурился от вспыхнувшего в полумраке комнаты слабого света.
— Было бы странно, если бы ты пришла добить, — Джейсон рассмеялся, но сразу же умолк, скривившись от от боли в ребрах. Подождал несколько секунд, пока пройдет неприятное ощущение. — Значит, старик тебе не сказал, что он не дал мне убить ебанутого клоуна?

Не удивлен. Конечно же, о такой постыдной ошибке, как он, лучше молчать. Вероятно, ей еще и капали на мозг тем, что ни одна мразь не заслуживает могилы — там лежат только мертвые мальчишки.
Мертвые мальчишки ничего уже не скажут, верно? И охуенно неудобно признавать, если вдруг кто-то из них пойдет против системы, вернется и задаст еще более неудобный вопрос.

— Я бы сказал тебе, — Джейсон смотрел в потолок, не на Бабс. Какая разница, что она с ним собирается делать? Сопротивляться будет только смешно, а ему хватило блядского цирка. — Когда закончил то, что хотел. Закончил бы с этим уебищем в гриме.

Вряд ли она никогда не мечтала об этом.

— Теперь уже неважно.
Он прикрыл глаза. Хотелось высказать все, что он думал о Брюсе, о Готэме, о том, как все планы накрылись в один день, пусть даже цензурных слов не хватало, но на грудь давила усталость — злость, которая питала его с тех пор, как он открыл глаза в Яме, оставила его.
— Дай воды.

+2

6

Бабс эхом повторила, кивая, не вполне отдавая себе отчет:

— Не все равно.

Джейсон на нее не смотрел, а вот она на него — да, смотрела, не отрываясь, пока он смеялся и давился этим смехом пополам с болью, слушала голос. Это, черт возьми, действительно он, только немного другой. Или не немного. Прошло много времени — достаточно, чтобы оба изменились. Джейсон… вырос. Сколько его не было?
Мысли о том, как он вообще выбрался, Бабс старалась избегать.

— Нет, конечно. Я сама догадалась. Я, знаете ли, сообразительная.

Прозвучало куда язвительнее и злее, чем задумывалось, но едва ли Джейсон сейчас придаст особое значение ее интонации.
Свалив все прихваченное и, несомненно, очень важное барахло на пол рядом с тумбой, где уже горел ночник, Бабс села рядом, поджав под себя ноги.

Джейсон бы сказал. Как же. Сейчас в это с трудом верилось, только не после того, как выяснилось, что все держали в секрете полтора ебучих года.

— Было бы слишком поздно, — ответила она просто, воспользовавшись предлогом, чтобы, пока ищет в пакете бутылку с водой, сморгнуть лишний раз слезы. Заодно помолчать минутку, собраться с мыслями.

Мыслей, блядь, слишком много.
И почти все из них о Джокере. Джейсон собирался покончить с ним сам — и тогда она, может, что-то бы узнала.
Ее охуеть как не устраивал такой расклад. Она, может, и просила Дика грохнуть клоуна в минуты своей слабости, но с куда большим удовольствием сделала бы это сама. Хорошо, что об этом знал только он один.
А теперь… теперь можно сказать Джейсону.
Почему нет.

Открутив пробку и протянув бутылку ему, Бабс остановила руку на полпути, поджала губы, решаясь.
Потом все же открыла рот:

— А что, если бы я… помогла?

Что, если я хочу этого?

О таких вещах лучше говорить все же до того, как Джейсон наберет полный рот воды. Меньше риск, что поперхнется.
Ее осудил бы каждый, кто узнал, начиная от Брюса и заканчивая всеми остальными. Какое-то время Бабс и сама пыталась убедить себя в том, что не отвечать убийством на убийство — единственный правильный вариант.

Иногда даже получалось. Для этого ведь она и носила мышиный символ на груди — как напоминание, за кого и чьими методами сражалась.

А потом неизменно возвращалась к своей ненависти, медленно выжигающей ее изнутри.
Сражалась, может, и за Бэтмена, но отомстить хотела за себя.

— И мне придется тебя осмотреть.

+2

7

Джейсон удивленно повернул голову.

Это был бы еще один удар по Бэтмену — по его самомнению, по его контролю над городом, если бы Бэтгерл перешла на сторону Джейсона. Если бы она приняла его точку зрения. Джейсон думал об этом однажды, но отмел эту идею.
Вендетта касалась только троих — он, Брюс и этот психопат.

— Я не мог никем рисковать, — сказал Джейсон после короткого раздумья и забрал бутылку. Приподнялся на подушке, чтобы сделать глоток.
Он теперь работал один.

— Да, поздно, — согласился он. — Мне уже поздно помогать.
Брюс тоже хотел ему помочь. Интересно, что он имел в виду? Как, блядь, еще ему можно помочь? Джейсон крепче сжал бутылку в руке. Как можно помочь остальным, которые не вернулись из могил, не встали на ноги после травм, потеряли близких людей? Защитник Готэма! Борец с преступностью! Который боится делать то, что по-настоящему необходимо.

Он отхлебнул еще. Хотелось чего-то покрепче воды, но алкоголь бы сделал только хуже. Всегда можно спиться, сторчаться — Джейсон отлично знал, как это бывает. Но тогда бы он выглядел еще хуже, чем сейчас, когда с ним оставались только боль и желание заорать во всю глотку, посылая мироздание куда подальше с его тупыми шутками.
Теперь с ним была еще и Бабс, только от этого не было легче.

— Если я скажу, что там просто царапины, не поверишь?
Джейсон не находил в себе силы спорить. Он мог бы выгнать ее, наверное, она бы ушла, если бы он наорал на нее, но в этом он тоже не видел смысла. Вообще не видел его ни в чем.

Она представилась как Бабс. Так она позволяла называть себя далеко не всем, и убийца Красный Колпак вряд ли бы вошел в их число.
— Только сначала сними маску. Я... хочу видеть, что это правда ты. Не галлюцинация.
Маску ведь проще наглючить, чем лицо в подробностях?

+2

8

«Давай я сама буду решать, рисковать мне или нет».

Джейсон решил за нее — как решали отец, Брюс, Дик, все они, и это охуенно злило. Пока везло, что он не мог прочесть это по лицу. Бабс нашла бы много еще чего сказать по поводу, но выбрала промолчать.

— Как оказалось, очень даже не поздно, — пробормотала она вместо этого, доставая из снятой перчатки встроенный фонарик, чтобы включить его и пристроить на тумбе. Света от ночника маловато для того, чем придется заняться, а верхний свет либо не работал, либо Джейсон на него не согласится. Да и отходить к выключателю даже на считанные секунды, чтобы проверить, ей не хотелось.

Поздно было помогать мертвому Джейсону, холодному, похороненному на фамильном кладбище Уэйнов.
Живому ни хрена не поздно. Вопрос лишь в том, примет ли он эту помощь.

По всему выходило, что как минимум не хотел. Бабс медленно выдохнула — тут злость ей точно не помощник, психовать и оставить Джейсона тут одного подыхать — не вариант.

— Были бы просто царапины — я бы тебя не нашла. Веришь или нет, я очень классная ищейка.

Я же, блядь, Оракул, я знаю всех.
Только Джейсону знать об этом не обязательно.

— Так что будь добр, снимай, что там у тебя, а я буду нежной, обещаю.

Бабс замолкла, услышав про маску. Условие было, наверное, справедливым. Она не сразу поверила, что он жив, он не верил, настоящая ли она вообще. Бутылка небось тоже воображаемая?

Хотелось об этом сказать, увильнуть, пошутить о чем-то еще, у них так много злободневных тем накопилось — но Бабс, нажав на кнопку под ухом, стащила с себя шлем и замерла как есть. Растрепанная, злая, растерянная, заплаканная.

Она попыталась улыбнуться, протянула раскрытую ладонь:

— Реальнее некуда. Можешь проверить, если хочешь.

+2

9

— Большие царапины, — отчасти согласился Джейсон.

Он говорил слишком долго после молчания, и отбитая челюсть стала напоминать о себе. Джейсон пощупал ее — синяк отзывался болью на прикосновения, но отек уже почти спал. Наверное, если бы Бабс увидела его сразу после драки, то не узнала бы.
По крайней мере, зубы были на месте, и вообще бывало и хуже. Намного.

"Снимай, что у тебя там". Джейсон вопросительно поднял бровь. Ее счастье, что у него не прострелена задница, а то ведь тоже пришлось бы все снимать?

В шлеме и без обуви она смотрелась странно, хоть Джейсон и не мог отрицать, что ему нравится видеть ее снова на ногах. Теперь, щурясь от света, он видел и ее лицо с мокрыми полосками на щеках. Джейсон протянул руку, касаясь ее ладони.
— Я тоже живой, смотри, — его теплая рука доказывала, что он не призрак и не ходячий труп, если вдруг оставались сомнения. — Сам не знаю, как так вышло.

И не пытался узнать.
Бабс тоже не нужны подробности.

Джейсон потянулся к ее щеке, неловким движением смахнув крупную слезинку.
— Теперь чего плакать, — недовольно произнес он. Джейсон поймал себя на желании ее успокоить, но понятия не имел, что может для нее сделать, когда лежит тут почти бессильно.
От прикосновения сжималось собственное горло. Только этого, блядь, не хватало.
"Не смотри на меня так".

Он вздохнул, понимая, что деваться уже некуда, сел на диване и осторожно стянул майку правой рукой. Левая слушалась хуже. На ребрах расплывались чернильными пятнами кровоподтеки, неглубокая рваная рана возле плеча — зацепило обломками — пряталась под куском бинта. Пред глазами заплясали цветные пятна и растворились через несколько секунд. Закатал штанину на правой ноге до колена.
— Ничего смертельного.

Но все равно теперь не отстанет.

+2

10

Слезы сами текли, честно-пречестно, у Бабс совсем не выходило их контролировать — а без линз маски успокоиться и вовсе не получалось. Они давали хоть какое-то чувство защищенности. Так можно было делать вид, что это не она, а какой-то другой человек, для такого маски и нужны ведь.

Бабс сомкнула пальцы на его ладони, несильно, боясь, что сделает больно — или что все окажется каким-то сном, кошмарным, но наполовину очень хорошим, слишком хорошим, чтобы быть правдой. Оттуда не возвращаются — по крайней мере, точно не такими, как прежде. Джейсон и не был прежним, когда вернулся Колпаком.

Но сейчас он определенно похож, и от этого хорошо и больно.

— Ничего, просто Джейсон в глаз попал. — Бабс вздрогнула, когда он коснулся ее щеки — не ожидала, что пойдет на такое. — Я бы тебя обняла, но для этого тебе придется не взрывать себя больше, иначе так и будет охуеть как больно.

С майкой, наверное, стоило бы помочь, но она позволила ему сделать все самостоятельно. Кто знает, как еще отреагирует.

Выглядел он лучше, чем она ожидала, но хуже, чем хотелось бы. В идеале доставить бы в больницу — которая им, конечно, не светит.

— Блядство. Ничего смертельного? Я уже поняла, что ты живешь дважды, но давай не будем шутить так больше, пожалуйста.

Рана на плече выглядела хуже всего, стоило начать с этого. Сняв бинт, Бабс осмотрела ее, прошлась по краям антисептиком, достала иглу с нитью. Зашивать друг друга они давно привычные, но надо о чем-то говорить.

— Ты знаешь, я пыталась его снять. У меня было несколько очень хороших возможностей.

Когда он выяснил, что стрелял не просто в дочку комиссара.
Когда подослал брата.
Когда похитил мать.
Когда отрезал ей палец.
Когда притащил в гребанную церковь и достал бензопилу.

Пожалуй, стоило вспомнить что-то поприятнее. Но мысли лучше в голову не шли.

— Как видишь, я облажалась. Иначе тебе бы не пришлось… и ты мог бы… мог бы вернуться.

Может, не к Брюсу.
Но ведь не все и не всегда сводится к Брюсу, правда?

— Ко мне.

+2

11

Джейсон поморщился, когда Бабс отрывала бинт — чертова тряпка присохла к ране снова. Скептически посмотрел на ее руки: штопать кого-то, когда плачешь — плохая идея. Впрочем, хуже она ему не сделает.

— Но я же не умер в этот раз. Бывало и хуже.
А бывало и лучше.

Джейсон устроился поудобней на кровати, чтобы не ныла нога, пока Бабс готовила иголку. Перелом бесил его больше всего. Никакой возможности нормально ходить еще несколько недель, а о том, чтобы быстро свалить, когда его найдут другие незваные гости, даже речи быть не могло. Вот где блядство, а не пара синяков.

Пыталась снять?
Он повернул к ней голову резче, чем стоило. Раненая шея немедленно напомнила о себе, но удивление было сильнее боли.

Вот так номер, да, Брюс?
Если ты живешь со своими воспитанниками в сраном Готэме, учишь их драться, даешь в руки оружие, если они сталкиваются с насилием постоянно, то ты ведь не ждешь, что из них получатся хиппи, которые будут вкладывать в ружья цветы?

— Ты пыталась его прикончить? — уточнил Джейсон, подождав, когда она уберет руку с иглой.

Он вздохнул.
Было бы обидно, если бы эту мразь уебали до него, причем не Брюс. Но Барбара тоже заслужила право на выстрел. Как минимум на один.
Одна пуля в обмен на другую. Хотя за несколько лет можно взять с него с процентами.
И все они облажались.

Он все равно бы не смог вернуться просто так. Вернуться к человеку, который не только позволил ему умереть, но еще и помиловал убийцу. Месть не сделает легче? Откуда старику знать, если он сам не пробовал?

— Я не знаю, что пришлось бы тогда, — признался Джейсон, — но... Твое выздоровление было лучшей новостью для меня. Одной из немногих. Не знаю, но не вини себя.

+2

12

«Но я же не умер». Так много кто говорил, особенно Дик, каждый раз, когда она зашивала его, вправляла конечности или просто слышала голос в наушнике — после взрыва, выстрела, чего угодно, что звучало очень плохо.
Бабс не придала бы значения, если бы…
«Не умер в этот раз».

— Ты не помогаешь, — хмыкнула Бабс, когда все же покончила со стежками и задержала взгляд на игле в руке. Краем глаза, пока занималась раной, она успела заметить, как Джейсон перекладывал ногу — сам он ничего не говорил, конечно, все в порядке, нормально зафиксировал сам себе, ага.

Ей придется зайти снова и не раз. Хорошая новость, хоть и сомнительная: может, хотя бы поэтому не свалит сразу.

Поэтому и потому что она все-таки это сказала — и хотела, чтобы на деле оно было так же просто, как прозвучало.

О да, она пыталась его прикончить. И не раз.

— Именно это слово. Я… — он знает, кто я, — знаю, он не остановится, пока не сдохнет. Он нашел меня первый, а я не хотела просто защищаться.

По крайней мере, не так, чтоб это было не смертельно. Для него.

Удивительным образом это остановило слезы, злиться было проще, чем плакать. Злости накопилось куда больше.

Но злость хреновый помощник, тем более сейчас, когда Бабс вроде как помогать пришла. Ногу надо зафиксировать, а как — хороший вопрос. Она оглянулась в поисках хоть чего-нибудь — можно стул разобрать какой-нибудь, например, — когда Джейсон сказал то, что определенно не следовало.

Бабс издала смешок — одновременно злой, болезненный и даже как будто веселый:

— А для меня было бы лучшей новостью узнать, что ты жив. Вместо этого я узнала только сейчас, большое неспасибо вам всем. Да, я тоже не помогаю, я знаю. — Пожевав губу, вздохнула. — Тут есть что-нибудь, что можно разобрать, чтоб зафиксировать твою ногу? Надёжнее, чем вот это вот. Я придумаю что-то получше потом.

+2

13

— Нормально она зафиксирована, — возразил Джейсон. — До завтра точно потерпит.

Он снова прикрыл глаза. Свет и звуки уже не вызывали у него головную боль, как в первые часы, но все еще было приятнее оставаться в тени и в тишине. Одному. Бабс искренне хотела ему помочь, он уже не сомневался, почти успокоив вспышку паранойи, но от ее внезапно заботы ему хотелось сбежать.

Он не заслужил этого. Он провалил все, что собирался сделать, зачем вернулся, все обещания пошли прахом, и ему казалось, что в этот раз он упал настолько, что не сможет обратно подняться. Ниже, чем на шесть футов земли.

Он привык быть один. Уже больше года никаких близких отношений, никаких продолжительных контактов. Красный Колпак должен был занять место первого защитника Готэма, который потерял хватку, должен был отдать старые долги, а вместо этого его просто унизили.

— Я остановлю его все равно, — прошептал Джейсон. — Остановлю навсегда. Чтобы он больше не мог добраться до тебя. До кого угодно.

Только чем он сам был лучше, когда чуть не убил заменыша Дрейка?

Осознание пришло внезапно, как ведро ледяной воды на голову. Плевать на Брюса, плевать на всех отморозков и мафию, на всех, кто стоял у него на пути, но кем бы он стал, если бы тоже убил Робина — чтобы рассмеяться Бэтмену в лицо?
Ей не стоило к нему приходить.

Джейсон болезненно зажмурился. Блядь, зачем?

— Я убью его, — повторял он будто в пустоту. — Убью его... но я уже убивал и других. Много людей. Я не жалею. Все они были подонками. Все они уже убивали кого-то, насиловали, продавали в рабство. Без них стало лучше, когда я убил их.

С Талией он говорил об этом другими словами. Талия не осуждала его. Она помогала ему, тренировала, вытащила с того света, укрывала от своего чокнутого папаши, который был уверен, что чудовище здесь не он.

Бред. Ебаный бред.

— Но я чуть не убил его тоже. Брюса. Он заслужил тоже... я не смог. Я ранил Робина, потому что я хотел сделать больно ему. Я дрался с Грейсоном, потому что он мешал мне, и мне было плевать если... наверное, плевать. Я... я думал о том, что он оставил меня умирать. А потом просто выкинул из своей жизни. Заменил. Он был мне как... а, нахуй, он никогда так не считал. И после всего ты действительно хотела бы знать, что я жив?

Он прикрыл лицо забинтованной ладонью.
"Блядь. Зачем ты заставляешь меня об этом думать?"

Горло снова сдавило спазмом.
"Зачем я вообще это говорю? Что я... Зачем?!"

+2

14

Просто царапины, не умер же, нормально ногу зафиксировал — Бабс стиснула зубы, чувствуя, как внутри сжался плотный комок из злости и боли.

— Я знаю, — нетерпеливо вставила она, привстав, — просто дай мне сделать для тебя что-нибудь, блядь, пожалуйста.

Вместо того, чтобы позволить ей, Джейсон продолжил говорить все о том же, все еще не делая ее в своей голове частью плана. Эта совершенно идиотская и до чертиков раздражающая черта в них всех — у каждого в голове застряли блядские «я работаю один», «я сделаю все сам». Все до пизды самостоятельные, а потом собирать приходится по кусочкам. Брюс, небось, тоже сказочки на тему Альфреду сейчас рассказывал, если не молчал, тупо пялясь в стенку.

Потрясающе. Блестящий план — пойти одному и убиться еще раз.

— Тебе придется взять меня с собой.

Она ставила его перед фактом — ей не нужно чье-то разрешение, чтобы сделать, что должно. Но Джейсон, кажется, не слышал, продолжал говорить, словно все время держал это в себе и наконец-то нашел, перед кем бы выговориться. О стычках с Колпаком Бабс знала и так — хоть что-то не было новостью. Она и Тима зашивала этими вот руками, но Джейсон не знал — или не понимал в своем бреду, что она может знать.

К Колпаку у нее было много вопросов, но теперь, кажется, Бабс больше не нуждалась в ответах. Джейсон сказал достаточно, чтобы она нашла в себе силы коснуться его ладони, мягко, чтобы потом отнять от лица, провести самыми кончиками пальцев по щеке.

— Это я тоже знаю. Как видишь, я пришла к тебе, уже зная об этом. И… я верю, что если бы ты правда хотел убить, ты бы убил. Они живы. Ты жив. С тобой что-то случилось, когда ты… вернулся. Только попробуй, твою мать, бросить меня теперь. Обещаешь, что нет? Я залатаю твои большие царапины, вколю тебе еще обезболивающих, и ты поспишь. Но обещай мне.

+2

15

Джейсон смотрел на собственную руку так, будто видел ее впервые. Пальцы казались чужими, онемевшими; он шевельнул ими, напоминая себе, что так бывает, если разбить голову, но не помогало.
Мягкие прикосновения Бабс тоже не помогали. Наоборот, ему казалось неправильным, что она с ним вот так, он же...

— Они говорили, что я монстр. Но я не... я могу это контролировать.

"Что-то случилось", ага. С ним дохуя случилось всего с тех пор, как мироздание решило над ним подшутить и выкинуло обратно в мир живых.

Глаза предательски защипало.

Плеск воды в подземном источнике. Эхо собственного крика от стен пещеры. Жгучая ярость внутри. Ра'С говорил, что оживленный мальчишка — проклятие, Джейсон знал о его словах, но не верил, не хотел верить. Все, что он делал — это решения и мотивы. Только его. Выживший из ума старик просто не хотел никого пускать к своим источникам.

— Я не знаю, — голос его дрогнул. — Вдруг они были правы.

Джейсон поднял взгляд на Бабс. Зря она в него верит. Считает, что он стоит того, чтобы в него верить. Бабс — девочка в веснушках из старого детского воспоминания, Бэтгерл — ловкий ночной мститель и крепкий хук левой всем, кто подумает, что она самая безобидная из летучемышиной команды, Бабс — бледный призрак на больничной койке. Снова Бэтгерл, только веснушек стало меньше. И рядом он — разбитый и надломленный, потерявший волю.

— Барби...
"Не надо".
— Я обещаю.

+2

16

Бабс не решилась спросить, кто именно «они». Тим? Брюс? Вполне. Дик? Вряд ли, он не настолько плохо знал Джейсона, да и эмоциональный диапазон имел шире чайной ложки. Ему было бы сложно понять, но он бы попытался.

Вдруг они были правы. Джейсона, кажется, и вправду это беспокоило, и это было гораздо важнее, чем просто видеть человека с его лицом и голосом.

— Монстр бы не расстроился, если бы его так назвали. Ну какой из тебя монстр, Джейсон.

Это был тот самый Джейсон — мальчишка из прошлого, на которого совершенно невозможно было злиться, особенно теперь. Бабс вдруг захотелось его обнять — так и сделала бы, не будь он ранен. Хорошо бы представилась потом еще возможность.

Может, и представится, ведь он пообещал ей — так, что она замерла, не отнимая ладони от его щеки.

«Окей, Барби».
«Не называй меня так».
«Почему нет?»
«Это слишком личное».
«Хорошо… Барби».

— Окей, — ее голос дрогнул тоже, Бабс быстро наклонилась, чтобы поцеловать в лоб, гладила по волосам, не зная, кого из них это больше успокоит. — Ты все еще можешь доказать, что ты не монстр. Не им — себе. Я буду рядом, и все получится. Меня не было тогда, и я могу это исправить… теперь. Может, когда-нибудь ты расскажешь мне, что было после, что за хрень случилась… когда будешь готов.

Мне тоже нужно рассказать тебе так много.

— Прости меня, пожалуйста. Прости. Я должна была… я не знаю что.

Если бы она не сняла плащ тогда и осталась, все могло сложиться и по-другому. Бабс могла бы присматривать за ним, ничего из этого не случилось бы. Глупая мысль из прошлого тоже вернулась — если бы не поддалась эгоистичному желанию устроить свою жизнь тогда, может, были бы живы они оба.

Им повезло быть живыми сейчас.

Господи, как хорошо быть живыми.

+2


Вы здесь » DC: Reignite » Архив завершенных эпизодов » [03.06.2019] I hate to see you fall down


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно